top of page

68 equipos dan vida a la tradicional Copa de Campeones en el marco del Aniversario de Calama

Actualizado: 11 abr 2022

Por encargo del alcalde, señor Eliecer Chamorro Vargas, COLODEP organiza este evento con el apoyo de CORMUDEP.

Foto: Tocoloa Noticias.

Desde el 29 de marzo y hasta el 22 de mayo, se juega la tradicional Copa de Campeones en el marco del Aniversario 143 de Calama, y en el cual 68 equipos, divididos en 5 categorías, van por la presea del certamen que se disputa desde el año 1976.


Por encargo del alcalde de Calama, señor Eliecer Chamorro Vargas, CORMUDEP apoya con financiamiento a este torneo que cumplió 46 años desde su primera edición, y que es organizado en conjunto entre COLODEP (Consejo Local de Deporte) y la corporación del deporte.


Respecto al desarrollo del certamen, Pedro Monardes, director de COLODEP y encargado de la Copa de Campeones, detalló que “tenemos 68 equipos y 5 categorías. En serie de honor tenemos 21 equipos, en crack tenemos 18, en senior tenemos 15, en femenino tenemos 8, y en colectiveros-transporte tenemos 6, esos son los equipos participantes de la actual versión de la Copa de Campeones”.


“La Copa de Campeona la iniciamos el día 29 de marzo en la cancha del complejo Alemania, con el partido de Eléctricos Refinería contra Rubén Alba, y el resultado fue 4-1 a favor de Eléctrico Refinería que es un equipo que viene por muchos años ganando la copa”, agregó.


“Estamos jugando en las canchas de la Liga Ayquina, de la O’Higgins, en la 23 de Marzo, en la Ascotán, en la Esmeralda, en la Independencia, todas esas canchas nos cooperan día a día. El miércoles juegan los transportistas; el viernes jugarán los seniors; la serie crack juega el sábado igual que las damas en la tarde; y el domingo la serie honor”, ahondó Pedro Monardes, quien ya proyecta lo que será la final del torneo la cual se espera puedan jugarse en el Estadio Municipal Zorros del Desierto.


“Planeamos jugar la final en el Zorros del Desierto, considerando los días que Cobreloa no juegue en Calama, que sería el 21de mayo cuando juegue senior y colectivo, y el 22 las damas, crack y serie de honor, y ahí terminamos el campeonato del año 2022”, puntualizó.


Resultados y calendario de la primera fecha


De esta manera ya está en marcha la Copa de Campeones, la cual ya disputó la primera fecha en la mayoría de sus respectivas categorías:


SERIE HONOR:


GRUPO A


Eléctricos Refinería 4 - 1 Rubén Alba

Camerún 2 - 3 Zorro Guerrero

Est. San Pedro vs San Francisco


GRUPO B


Horacio Araya 2 – 1 Shamanes

Inti Loa 1 – 2 Hospital “Z”

LIBRE: René Schneider


GRUPO C


Canela 0 – 2 Socoal

Diablos Rojos 1 – 1 Asogreco

LIBRE: Independiente


GRUPO D


Lucero del Norte 5 – 0 Huracán

Elqui Norte 5 – 0 Tronador

LIBRE: Andes Loa



SERIE CRACK:


GRUPO A


Río Claro 1 – 1 Cisterna

Si Toman Voy 0 – 8 Duinsoly

Santa Fe 2 – 2 Renacer


GRUPO B


Correvuela 2 – 0 Porvenir

Alianza Juniors 0 – 0 Americana Unida

San Isidro 0 – 2 Caza fantasma


GRUPO C


Mec. Tractores 4 – 2 Unión Española

Lucero Sporting 1 – 0 UNIFAM

Rubén Alba 1 – 1 Oriente


SERIE SENIOR


GRUPO A


Diesel Mina Sur 0 – 2 Canela

Reales El Loa 1 – 0 Molinos Sulfuros

LIBRE: Combarbalá


GRUPO B


Real Alemania 2 – 0 Mec. Tractores

Mueblería Santiago 0 – 2 Chacabuco

LIBRE: Racing


GRUPO C


Socoal 1 – 0 Socaire

Green Loa 0 – 0 Vista Hermosa

LIBRE: Cisterna


FÚTBOL FEMENINO


GRUPO A


Tercer Tiempo 1 – 9 Maestranza Mina

Río Claro 3 – 0 Juventus


GRUPO B


Óptica París 0 – 6 Real Porvenir

Santa Fe 3 – 6 Unión Española



LOCOMOCIÓN COLECTIVA Y DE TRANSPORTE


Línea 11 vs Géminis “B”

Géminis “A” vs Línea 177

Asogreco vs Línea 32

98 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page